«Урал» открыл «Екатеринбург-Арену» победой над «Спартаком» (ФОТО)

Григорий Лейба

В Екатеринбурге завершился матч 26-го тура РФПЛ между «Уралом» и «Спартаком». В напряженном противостоянии победу одержали хозяева арены. Итоговый счет - 2:1.

Матч-открытие, не в пример тестовому, вышел драйвовым и зрелищным. Чемпион страны «Спартак» привез с собой многочисленную бригаду болельщиков и те без труда перекрикивали немногочисленных уральских «ультрас». Правда, поддержка москвичам помогла не сильно.

Уже к середине первого тайма было понятно - с «красно-белыми» что-то не так. Хочется верить, что обычно уверенных хавбеков «Спартака» выбил из колеи сосредоточенный прессинг со стороны екатеринбуржцев. «Урал» действовал максимально компактно и боролся за каждый клочок поля. «Черновой работой» нагрузили даже чистого нападающего Ильина.

Настойчивость принесла свои плоды на 38-й минуте. Бикфалви притащил мяч в штрафную соперника, включил «танк-режим» и через серию рикошетов протащил снаряд во вратарскую. Когда забор из защитников был пройден, румыну оставалось лишь ткнуть снаряд в дальний от выбежавшего из ворот Реброва угол.

«Спартак» ничуть не смутился и продолжил вяло перекатывать мяч в районе центральнго круга. Выпады к воротам «Урала» получались неуверенными, а ошибок в обороне с каждой минутой становилось все больше.

Не помог даже перерыв. Со старта второго тайма «Урал» начал атаковать более ожесточенно и остро. Москвичи больше владели мячом, но обратить инициативу в опасные моменты не спешили. На маневры с флангов не хватало разбега, а центр «Урал» выжег еще в первом тайме, в следствие чего полузащитники «Спартака» даже не пытались продумывать многоходовых комбинаций.

Время шло, чемпионы начинали нервничать. На 89-й минуте нервозность обратилась в еще один пропущенный мяч. Егорычев перехватил мяч в опасной близости от штрафной на левом фланге и выкатил в штрафную на подскочившего Эль Кабира. Голландец не промахнулся, с трибун полетели шапки и шарфы разочарованных фанатов «красно-белых».

Хотя Промес дальним ударом и отыграл один мяч, обстановка на поле слишком уверенно свидетельствовала в пользу хозяев. Матч-открытие для «Екатеринбург-Арены» удался. «Спартак» уезжает из Екатеринбурга без очков. «Локомотив» - в шаге от первого места.

Следующий матч подопечные Александра Тарханова проведут в Махачкале. Соперник - «Анжи». Пока что «Урал» располагается на 9-м месте.