Павел Дацюк и Илья Ковальчук установили рекорд по количеству сыгранных за команду матчей.

Сборная России во  главе с  капитаном, воспитанником екатеринбургского хоккея Павлом Дацюком, выиграла Олимпиаду в  Пхенчхане.

В  финальном матче россияне со  счетом 4:3 в  овертайме одержали победу над Германией. В  первой двадцатиминутке за  секунду до  перерыва ворота немцев распечатал Вячеслав Войнов. На  30-й минуте Феликс Шутц сравнял счет. На  54-й минуте Никита Гусев вновь вывел россиян вперед, но  немцы отыгрались уже через 10  секунд  — отличился Доминик Кагун. На  57-й минуте россияне оказались в  роли догоняющих  — шайбу забросил Йонас Мюллер. За  56  секунд до  финальной сирены Гусев оформил дубль. Решающую шайбу в  овертайме в  ворота немцев отправил Кирилл Капризов.

Сборная России впервые в  истории выиграла золотые медали Олимпиады. До  этого высшим достижением были серебряные награды на  Играх в  Нагано в  1998  году. Последний раз отечественные хоккеисты становились олимпийскими чемпионами в  1992 году в  Альбервиле, тогда это сделала команда СНГ.

Павел Дацюк и  Илья Ковальчук установили рекорд по  количеству сыгранных за  сборную матчей на  Олимпиадах  — в  активе каждого по  29. Предыдущий рекорд принадлежал Дарюсу Каспарайтису (28  матчей).

Это золото стало для российских спортсменов вторым на  Олимпиаде. Первое завоевала фигуристка Алина Загитова, выигравшая соревнования женщин-одиночниц. В  активе отечественных атлетов также шесть серебряных и  девять бронзовых медалей.

Фото РИА Новости

Екатеринбуржец собрал все главные хоккейные награды мира Россияне, спустя 26 лет, стали чемпионами главных зимних игр планеты.
22:04 26.02.2018 EkbNews.Tv - Екатеринбург
Глава Администрации города Екатеринбурга Александр Якоб поздравил капитана Сборной России по хоккею, воспитанника екатеринбургского хоккея Павла Дацюка c блестящей победой на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане.
16:12 26.02.2018 Ekburg.Ru - Екатеринбург
ОИ-2018: хоккеисты России вернули себе титул чемпионов после 26-летнего перерыва - Администрация г. Екатеринбург
15:54 26.02.2018 Администрация г. Екатеринбург - Екатеринбург
Глава Администрации отметил несгибаемый характер екатеринбургского хоккеиста.
15:24 26.02.2018 Администрация г. Екатеринбург - Екатеринбург
Нападающий СКА и сборной России Павел Дацюк после победы на Олимпиаде в Южной Корее стал 28-м игроком и седьмым россиянином, попавшим в «Тройной золотой клуб».
11:54 26.02.2018 Минспорт Свердловской области - Екатеринбург