Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и гендиректор УГМК Андрей Козицын открыли в Реже Ледовую арену, построенную по двустороннему соглашению. Стоимость проекта — порядка 170 млн рублей, передает корреспондент JustMedia.ru.

Соглашение правительство Свердловской области и УГМК заключили в сентябре 2016 года. По договору компания Андрея Козицына будет ежегодно тратить на строительство хоккейных площадок 350 млн рублей. На строительство спорткомпекса в Реже площадью 3,2 тысячи «квадратов» ушло меньше года.

«Родители были поражены, что у нас такое построили, больше детей. Во время строительства они терзали меня вопросами, когда уже Ледовая арена откроется», — признался начальник отдела капстроительства АО «Сафьяновская медь» Вячеслав Величко.

До открытия на ледовой арене собрались чиновники, областные депутаты и представители АО «Сафьяновская медь» (дочернее предприятие УГМК, — прим.ред). Министр спорта Леонид Рапопорт рассказал, что на ее содержание в год будет уходить 23 млн рублей.

Трибуны вмещают 264 зрителя, на лед одновременно может выходить до 150 человек.

«Здесь могут проводиться соревнования вплоть до Чемпионата России», — уточнил Величко.

Подрезать и чистить лед будут канадские машины. Чтобы привести лед в идеальное состояние потребуется 10 минут. Основное техоборудование поставила и смонтировала московская компания «Ремэкспо ЛТ». На Ледовой арене предусмотрены спортзал, гардероб, две раздевалки, душевые, буфет, кабинеты врача и персонала, которые будут обслуживать хоккеистов. На работу планируется взять трех тренеров.

Открыли спорткомплекс губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, депутат Госдумы РФ Сергей Чепиков и гендиректор УГМК Андрей Козицын.

«Уверен, что победа нашей сборной над командой Германии придаст импульс этому замечательному виду спорта. Это отличный пример государственно-частного партнерства. Благодарю Андрея Козицына, соглашение он выполняет с блеском», — сказал глава региона.

Гендиректор УГМК в ответ Куйвашеву произнес, что соглашение выполняется обеими сторонами.

«В Реже занимаются 1200 мальчишек и девчонок. Надеюсь, что с открытием хоккейного корта это количество перевалит за 1500», — полагает депутат Госдумы РФ Сергей Чепиков.

После торжественной церемонии губернатор Свердловской области сыграл в хоккей на новой арене. Он возглавил команду регионального правительства «Титан», которая выступила против команды Режевского ГО «Софмедь».  Местные жители, сидящие в первых рядах трибуны активно болели за команду «Софмеди».  Ее возглавил глава ГО Алексей Копалов. За матчем наблюдала и свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова.

В команде Евгения Куйвашева, выступающего под номером 96, были министр промышленности Сергей Пересторонин, депутат заксобрания Свердловской области Виктор Шептий и региональный министр спорта Леонид Рапопорт. Именно он (Леонид Рапопорт, — прим.ред) забил первую шайбу в ворота команды-соперника на 5 минуте матча. Счет на 10 минуте сравнял Михаил Секретарев. Первый период завершился со счетом 2:1 в пользу команды «Софмедь». В перерыв Леонид Рапопорт успел подойти к Евгению Куйвашеву. Видимо, чиновники обсуждали дальнейшую стратегию игры.

В начале нового периода вторую шайбу в ворота «Софмеди» забил Игорь Лукьянов. После того, как игрок команды Режа задел Евгения Куйвашева и тот упал, в ворота «Сафьяновской меди» назначили штрафной бросок. Но попытка не увенчалась успехом. На 10 минуте второго периода за нарушение оштрафовали команду «Титан».

На 22 минуте матча в ворота команды свердловского правительства вновь забросили шайбу. За несколько минут до завершения основного времени счет вновь сравнялся – 3:3. После дополнительного времени матч закончился счетом 6:4 в пользу команды «Софмедь».

22 февраля Евгений Куйвашев открыл каток в Каменске-Уральском и также сыграл в хоккей с командой местных чиновников. Тогда спортивное соревнование закончилось счетом 3:2 в пользу команды регионального правительства.

На церемонии открытия показали лазерное шоу и устроили хоккейный матч с участием команды правительства Свердловской области Товарищеский хоккейный матч между командами Режевского городского округа «Софмедь» и правител
12:04 13.03.2018 Единая Россия - Екатеринбург
Вчера, 12 марта, в Реже была открыта новая ледовая арена, которая построена на принципах государственно-частного партнерства.
11:21 13.03.2018 МК Екатеринбург - Екатеринбург
фото: УГМК РЕЖ. Евгений Куйвашев и генеральный директор УГМК Холдинга Андрей Козицын 12 марта в Реже открыли новую ледовую арену, построенную на принципах государственно-частного партнерства.
09:10 13.03.2018 АПИ - Екатеринбург
Губернатор Евгений Куйвашев и генеральный директор УГМК Холдинга Андрей Козицын 12 марта в Реже открыли новую ледовую арену, построенную на принципах государственно-частного партнерства.
22:45 12.03.2018 Губернатор Свердловской области - Екатеринбург
Сегодня в Реже губернатор Свердловской области Евгений КУЙВАШЕВ и генеральный директор УГМК-Холдинга Андрей КОЗИЦЫН открыли новую ледовую арену.
20:12 12.03.2018 Вечерний Екатеринбург - Екатеринбург
Режевские чиновники разгромили команду Куйвашева на открытом им стадионе - JustMedia.Ru
Матч закончился счетом 6:4. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и гендиректор УГМК Андрей Козицын открыли в Реже Ледовую арену, построенную по двустороннему соглашению.
19:15 12.03.2018 JustMedia.Ru - Екатеринбург
Губернатор Евгений Куйвашев и генеральный директор УГМК Холдинга Андрей Козицын сегодня открыли в Реже новую ледовую арену, построенную на принципах государственно-частного партнерства.
19:01 12.03.2018 ОТВ - Екатеринбург
ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 марта, ИА УралПолит.Ru. Губернатор Евгений Куйвашев и генеральный директор УГМК-Холдинга Андрей Козицын 12 марта в Реже открыли новую ледовую арену.
18:50 12.03.2018 УралПолит.Ru - Екатеринбург
Реж (Свердловская область) Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и генеральный директор УГМК Андрей Козицын торжественно открыли Ледовую арену в Реже.
18:41 12.03.2018 УГМК Холдинг - Верхняя Пышма
Жители Режа смогут круглый год заниматься зимними видами спорта благодаря новой ледовой арене,
18:30 12.03.2018 Минспорт Свердловской области - Екатеринбург