В Бухаресте с 9 по 11 ноября проходит чемпионат мира по самбо. Представлять Свердловскую область на соревнования в Румынию поехали два спортсмена и оба уже завоевали золотые медали!

Станислав Скрябин и Альсим Черноскулов представляют верхнепышминский УГМК.

Скрябин выступал в весовой категории до 74 килограммов и в его карьере это первый чемпионский титул. Черноскулов выступал в категории до 100 килограммов и уже в шестой раз стал чемпионом мира, при этом Альсим также стал абсолютным рекордсменом в истории уральского самбо.

— Конечно, это были абсолютно разные победы. Стас — дебютант чемпионатов мира, он очень хотел быть первым, поэтому для него было главным, чтобы эмоции не захлестнули. Я даже отказался секундировать его финальную схватку, смотрел с трибуны, чтобы не быть дополнительным раздражителем. А Альсим просто феномен. Казалось бы, он добился всего что можно, но ему до сих пор интересно бороться, он всегда находит для себя мотивацию, — сказал о своих подопечных главный тренер сборной Свердловской области и Клуба самбо УГМК Валерий Стенников.

В финале Скрябин встретился с греком Георгием Маркаряном. К середине встречи он проигрывал оппоненту со счётом 0:3, но всё-таки сумел вырвать победу. Сначала Скрябин провел бросок на два балла, а ключевым стал эффектный прием стоимостью в четыре очка, после чего стало понятно, что победа все же останется за верхнепышминцем. Итоговый счет, принесший ему первое в карьере чемпионство — 8:5.

— Честно говоря, в тот момент я ничего особого не чувствовал. Просто в концовке поединка я понял, что соперник немного подсел, а я функционально готов чуть лучше. Это и позволило перейти к активным действиям, — рассказывает о своей победе Станислав Скрябин.

Станислав Скрябин на этих соревнованиях завоевал свой первый чемпионский титул

В федерации самбо также рассказали интересную деталь: во время полуфинального поединка Скрябину пришлось впервые в его соревновательной практике поменять порвавшуюся самбистскую куртку. Возможно, что это станет для наших спортсменов счастливой приметой, потому что точно такая же ситуация произошла с Альсимом Черноскуловым на победном для него чемпионате России этого года.

Самому же Черноскулову в финале этого чемпионата пришлось столкнуться со своим давним соперником из Белоруссии Андреем Казусенком. На этот раз сильнее оказался наш атлет. Поведя в счете один балл, он заставил соперника раскрыться и под конец встречи провел два результативных броска, завершив поединок со счётом 4:1 в свою пользу.

— От соперничества с Андреем я не устал, наоборот, бороться с ним всегда очень интересно. Что называется, кто кого перехитрит, — сказал Черноскулов.

Этой весной спортсмены верхнепышминского УГМК завоевали три золотые и три серебряные медали на престижном турнире во Владивостоке. Альсим Черноскулов и Станислав Скрябин также завоевали там золото .

Подписывайтесь на канал E1.RU в Telegram — там мы публикуем самые свежие новости, интервью и истории.

Текст: Юлия ЗАБАЙЛОВИЧ