Лига чемпионов: волевая победа над «Динамо-Казань»

Во втором туре группового этапа Лиги чемпионов ЕКВ «Уралочка-НТМК» на домашней площадке принимала «Динамо-Казань». Игра получилась очень напряженной и завершилась суперволевой победой нашей команды на тай-брейке.

В стартовом составе «Уралочки-НТМК» на игру с одной из сильнейших команд страны вышли: Ксения Парубец, Анастасия Гарелик, Анна Климец, Екатерина Евдокимова, Татьяна Романова, Екатерина Енина и Анна Подкопаева на позиции либеро.

Первый розыгрыш в матче сразу задал градус напряжения для всей игры: после нескольких мощных атак и эффективного приема Ксения Парубец заработала первое очко в игре для своей команды. Затем атака Екатерины Ениной и блок – 3:1, но на первый технический перерыв лидером ушли гостьи – 4:8, однако хозяйки площадки не позволили соперницам убежать в отрыв – 10:11. В концовке Казань имела преимущество в три очка – 21:18, но точная атака Анны Климец от блока, единичный блок Анастасии Гарелик и ошибка соперниц в атаке и счет равный – 23:23. После тайм-аута две точные атаки удались самому молодому игроку динамовок 15-летней Татьяне Кадочкиной – 23:25.

Во второй партии болельщики вновь увидели равное начало – 9:9, но затем казанское «Динамо» стало превосходить хозяек площадки в приеме и доводке, что привело к отставанию в несколько баллов – 9:13. В дальнейшем перевес гостей за счет более мощной подачи продолжал расти – 17:25.

В начале третьей партии «Уралочка» сделала отличную заявку на успех - 8:3, во многом благодаря сильной подаче Анны Климец. Быстрая фирменная игра позволила нашей команде еще нарастить перевес – 13:5. Ко второму техническому перерыву преимущество «Уралочки» было по-прежнему подавляющим – 16:7. Затем при счете 18:9 у Казани на подачу вышла воспитанница «Уралочки» Александра Пасынкова, и гостьи сумели выиграть 4 розыгрыша подряд – 18:13, вынудив тренерский штаб хозяек площадки брать тайм-аут. Остановила спурт «Динамо» Ксения Парубец точной атакой по центру – 19:13. Данного перевеса «Уралочке» хватило, чтобы завершить партию в свою пользу – 25:17.

Четвертый сет начался с рывка Казани – 1:4, но убежать еще сильнее не удалось, а к середине сета игра выровнялась – 17:17. После трёх подряд ошибок казанских волейболисток на подаче и блока Екатерины Ениной хозяйки площадки вышли вперед – 20:19. При счете 22:20 тренерский штаб «Динамо» вынужден был брать тайм-аут, после которого счет удалось сравнять – 22:22. Началась борьба нервов. Одиночный блок Ксении Парубец – 24:23. Точная атака Казани – 24:24, а затем две подряд атаки капитана «Уралочки» - 26:24.

Тай-брейк начался с мощного рывка хозяек площадки – 7:1. Два динамовских тайм-аута не помогли переломит ситуацию – 8:1. Такого преимущества хватило, чтобы завершить партию в свою пользу. 15:5 – после блока Екатерины Ениной и Татьяны Романовой. По-настоящему волевая победа «Уралочки» - 3:2. Лучшим игроком матча признана Ксения Парубец.