Победа в Уральском дерби

В рамках 16 тура российской Суперлиги «Уралочка-НТМК» в Челябинске встречалась с «Динамо-Метар» и одержала победу со счётом 3:1.

На финише регулярного чемпионата важность каждого матча крайне высока. Если «Уралочка» уже оформила путевку в плей-офф и борется за более высокую строчку в турнирной таблице, то «Динамо-Метар» за три тура до окончания регулярки устраивала только победа, чтобы остаться в гонке за место в плей-офф.

В матче первого круга в Нижнем Тагиле географические соседи выдали 5-сетовый поединок, победу в котором одержали челябинские волейболистки.

На игру в столице Южного Урала в стартовом составе «Уралочки» на площадку вышли: Анастасия Гарелик, Ксения Парубец, Анна Климец, Екатерина Русакова, Елена Бурлакова и Екатерина Чернова.

В первой партии обе команды показали нестабильную игру, чередуя успешные отрезки с неудачными.

Начало было в целом равным, но затем «Уралочка» постепенно завладела преимуществом, которое вскоре стало двукратным – 14:7. Казалось, ни о какой борьбе в этом сете уже нет и речи, но «Динамо-Метар» выдал свой рывок, и интрига вернулась в игру – 15:13. Дальше 7 подряд набранных очков «Уралочки» охладили пыл домашней команды – 20:13, но вскоре спурт совершили вновь челябинские волейболистки – 21:20. Концовка же осталась за «Уралочкой» - 25:20 после эйса в исполнении Анны Климец.

Во второй партии счет 14:7 повторился, и вновь после этого хозяйки площадки, благодаря успешной игре на блоке и приеме, устроили погоню, сократив разрыв всего до 3 баллов – 15:18. «Уралочка» вовремя собралась и довела сет до победы – 25:18. Любопытно, но последний розыгрыш, как и в первой партии, вновь удалось завершить эйсом. На этот раз в исполнении Екатерины Русаковой.

В третьей партии «Уралочке» не удалось добыть комфортный перевес в начале игрового отрезка - 10:10, но ко второй обязательной паузе команда Николая Карполя оторвалась вперёд на 3 балла. Однако «Динамо-Метар» продолжал сражаться и вскоре вырвался вперед – 16:17, а затем и сам уже имел преимущество в 3 очка – 17:20. «Уралочка» включила обороты и выровняла ситуацию – 20:20. В концовке хозяйки площадки сумели спастись при счете 24:22 в пользу гостей, после чего нервная игра продолжилась – 25:25, 26:26. В итоге в третий раз подряд по ходу встречи решающее очко в партии было заработано с помощью эйса, но теперь удача была на стороне подающего игрока «Метара» - 26:28 и 2:1 по сетам.

Волейболистки «Динамо-Метар» после успешной 3 партии поймали кураж и продолжили на равных сражаться с «Уралочкой». Начало 4 сета выдалось очень упорным – 5:5, 10:10. Дальше вновь равный счет – 15:15. На вторую техническую паузу лидером ушли гостьи, после чего им удалось убежать в небольшой отрыв – 20:16, который и обеспечил «Уралочке» победу – 25:20, и 3:1 в матче.

«Динамо-Метар» - «Уралочка-НТМК» - 1:3 (20:25, 18:25, 28:26, 20:25)

Следующий матч «Уралочке» предстоит сыграть снова на выезде:2 февраля в Краснодаре с местным «Динамо», начало встречи – в 18:00 по уральскому времени. Заключительный домашний матч в регулярном чемпионате Суперлиги команда Николая Карполя проведет 11 февраля, соперник – «Заречье-Одинцово».