«Сами виноваты»

Фото Дмитрия ОВСЯННИКОВА. Фото Дмитрия ОВСЯННИКОВА. Фото Дмитрия ОВСЯННИКОВА. Фото Дмитрия ОВСЯННИКОВА. Фото Дмитрия ОВСЯННИКОВА. «Синара» — «Газпром-Югра». 1 из 5 Екатеринбургская «Синара» потерпела первое поражение

В своем 15 матче чемпионата России екатеринбургская «Синара» впервые в сезоне покинула паркет, не набрав зачетных очков. На своей площадке уральцы уступили 4:5 клубу «Газпром-Югра» из Югорска.

«Синара» (Екатеринбург) — «Газпром-Югра» (Югорск) — 4:5.

«Синара»: Путилов, Замтарадзе; Мохов, Шаяхметов, Афанасьев, Абрамов, Бастриков, Фахрутдинов, Шистеров, Зайков, Аширов, Агапов, Качер.

«Газпром-Югра»: Слемзин; Катата, Копейкин, Лысков, Эдер Лима, Марсенио, Нетто, Чишкала, Чистополов, Кудзиев, Давыдов, Коробейников.

Голы забили: 0:1 Нето, 11; 0:2 Чистополов, 13; 0:3 Эдер Лима, 17; 1:3 Шаяхметов, 25; 2:3 Шаяхметов, 26; 3:3 Абрамов, 31; 3:4 Эдер Лима, 35; 4:4 Аширов, 43; 4:5 Катата, 48.

Матчи с югорчанами должны были состояться в начале ноября, но из-за участия обеих команд в Кубке К. Еременко игры были перенесены. Сейчас, наверное, можно сказать, что от этого больше выиграли наши соперники, ведь до перерыва в чемпионате «Синара» демонстрировала очень привлекательную игру.

Впрочем, встречи екатеринбуржцев и югорчан всегда проходят в упорной борьбе и носят непредсказуемый характер. К примеру, недавний матч команд на международном турнире Кубка Еременко ознаменовался столкновением «стенка на стенку», в котором участвовали даже медперсонал и массажисты, не говоря уже о тренерах и игроках.

Лихо закрученный сюжет ожидал болельщиков и в отчетном матче. Со стартовым свистком опасней выглядела «Синара». Дважды в выгодной позиции на 4-й минуте оказывался Николай Шистеров, но сначала не попал в ближний угол, а после не переиграл в очной дуэли Сергея Слемзина.
Постепенно гости выровняли игру, сначала заставив хозяев совершать фолы, а после и вытаскивать мяч из своих ворот. На 10-й минуте цели достиг удар в противоход от Нето, а на 13-й — потерей Аширова в центре площадки воспользовался, реализовав выход один на один, Павел Чистополов. Наставник «Синары» Вадим Яшин незамедлительно взял тайм-аут.  Но минутный перерыв ситуации на площадке не поменял. Уральцы грешили неточными передачами, одна из которых привела к третьему забитому мячу.

На исходе стартовой половины передачей Андрея Афанасьева воспользовался Владислав Шаяхметов — 1:3. Вторая же половина открылась атаками хозяев, и уже спустя 42 секунды после ее начала Владислав Шаяхметов сократил отставание до минимума. Пошла игра на встречных курсах, в которой чуть опасней выглядели уральцы, и на 31-й минуте «Синара» логично забила еще раз.

Увы, едва догнав соперника в сложнейшей ситуации, подопечные Вадима Яшина вновь очутились в роли догоняющих: Эдер Лима воспользовался точным пасом Нето, оформив таким образом дубль.

Наши парни нашли в себе силы отыграться еще раз, но очередной бразильский финт югорчан завершился пятым взятием ворот хозяев, которые уже защищал Георгий Замтарадзе. Пропустив, екатеринбуржцы тут же сняли вратаря, но, даже играя в численном большинстве, восстановить равновесие не смогли. В итоге 4:5, и «Синара» терпит первое поражение в сезоне.

ПРМАЯ РЕЧЬ

Вадим Яшин, главный тренер МФК «Синара»

— Мы играли плохо, а в первом тайме игры с нашей стороны вообще не было. Все, что готовили, не получилось. Сразу залезли в большой минус, но, нужно отдать должное, смогли вернуться. Все завелись, ветераны повели за собой молодых. Цеплялись за счет и могли вытянуть матч при том, что как такового контроля мяча практически не было, и ничего не получалось в созидании.

Владислав Шаяхметов, нападающий МФК «Синара»:

— Мы сами сегодня во всем виноваты. Плохо начали, провалили первый тайм, потом вроде что-то начало получаться, но в итоге опять сгубили собственные ошибки. Конечно, и судейские решения тоже были странные, особенно последнее, когда не увидели игру рукой. Но оставлю этот момент на совести арбитра.

В ТЕМУ

Результаты других матчей: «Тюмень» — «КПРФ» — 7:4, 2:1, «Дина» — «Сибиряк» — 7:4, 4:2, «Прогресс» — «Мытищи» — 2:9, 3:5, «Новая генерация» — «Норильский никель» — 3:3, 3:0, «Газпром-Югра» — «Политех» — 6:3, 9:4.

Вчера «Синара» и «Газпром-Югра» провели повторный матч.