Юный шахматист из Верхней Пышмы стал лучшим среди уральцев на Eurasia Open

Семнадцатилетний шахматист Тимур Фахрутдинов из Верхней Пышмы завоевал 11 место во Всероссийском шахматном фестивале Eurasia Open, который проходил в Екатеринбурге. Это лучший результат среди спортсменов Свердловской области.

Как рассказал ЕАН тренер Тимура Сергей Журавлев, его подопечному удалось выиграть в пяти поединках, три партии Тимур сыграл вничью и только одну проиграл.

«В этот раз немного не повезло. Но в целом мы довольны результатом: в мужском турнире участвовало порядка 140 человек разных возрастов, из них около 40% - свердловчане. Тимур, заняв 11 место, показал лучший результат среди шахматистов нашего региона», - отметил Сергей Журавлев.

Как стать чемпионом в 17 лет и обыграть Карпова: интервью с новой звездой шахмат из Верхней Пышмы

За отличный результат пышминскому шахматисту вручили денежный приз – 15 тыс. рублей. Сейчас юноша готовится к юношескому первенству мира в Порто Каррас (Греция), которое пройдет осенью.

Напомним, Тимур Фахрутдинов играет в шахматы с четырех лет. Путевку в большой спорт ему дал благотворительный фонд «Дети России» (президент – генеральный директор УГМК Андрей Козицын). Тимур стал стипендиатом фонда, и благодаря этому у него появилась возможность участвовать в поездках на турниры, в том числе и международные. В первой же поездке в Будву в 2014 году Тимур завоевал титул победителя первенства Европы по быстрым шахматам. К 17 годам он уже трижды выиграл юношеские первенства Европы, собрал солидную коллекцию медалей юношеских первенств России. Последняя победа одержана в первенстве страны до 19 лет в Сочи в этом году.

15:01 14.08.2018 Час Пик - Верхняя Пышма
Юный шахматист из Верхней Пышмы стал лучшим среди уральцев на Eurasia Open - EaNews.Ru
12:36 14.08.2018 EaNews.Ru - Екатеринбург
На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом - Фото 1 - JustMedia В аварии пострадали водитель автобуса и пассажир легкового автомобиля. Фото: ГИБДД На 94-м километре трассы Серов – Североуральск – Ивдель произошло ДТП с участием пассажирского автобуса, в него врезался легковой автомобиль.