«Первый серьезный вызов»: БК УГМК обыграл действующего чемпиона Польши

Григорий Лейба

Баскетбольный клуб УГМК провел второй матч в рамках группового этапа женской Евролиги. На паркете ДИВСа подопечные Мигеля Мендеса переиграли чемпионок Польши – «Польковице». Встреча завершилась при счете 69:54.

Звездный коллектив из Польши стал первым по-настоящему серьезным для УГМК в этом сезоне. Уже в первом периоде гости сумели захватить небольшое преимущество. Намечалась упорная игра. О быстрых и безболезненных проходах на чужую половину «уралочкам», при всех их навыках, пришлось позабыть.

Удержать перевес полячкам не удалось. «Лисицы» оценили боевой задор соперника и уже ко второй четверти повели в счете. Играть приходилось пять-в-пять, но при этом баскетбол не потерял в скорости. Выстраивать комбинаторику в атаках УГМК Мендес поручил Корти Вандерслут, отрядив в помощь лучших фланговых игроков – Альбу Торренс и Кейлу Макбрайд.

Команда Мароша Ковачека чемпионок Евролиги не испугалась. Опытные американки в составе «Польковице», закаленные играми в WNBA, оказали уральским звездам мощное сопротивление. К большому перерыву отрыв екатеринбурженок составлял всего шесть очков.

Однако в «коронной» третьей четверти УГМК почти полностью снял вопросы о победителе. Макбрайд подобрала «ключ» к кольцу соперника и раз за разом разрывала оборону поляков. Под кольцом по очереди доминировали Эмма Меесеман и Бриттни Грайнер. В обороне уверенно действовала Мария Вадеева.

Стоит отметить, что прорыв стал возможен именно благодаря уверенной игре «лисиц» в защите. Несмотря на то, что оборонительные навыки баскетболисток УГМК подвергаются испытаниям не слишком часто, екатеринбурженки быстро сумели переориентироваться под игру с равным соперником. Возле своего щита команда Мендеса действовала очень организованно.

В четвертой четверти польки  имели несколько шансов спасти игру, но где-то подвели штрафные броски, а где-то – не хватило скоростей. «Лисицы» нарастили преимущество и вновь обрадовали уральскую публику.

Лучшим игроком по итогу матча стала Кейла Макбрайд. На счету американки 20 очков и 7 результативных передач.

«Этот матч стал для нас первым серьезным вызовом в новом сезоне. Не часто нам приходится с такой тщательностью выстраивать атаки пять-в-пять, поэтому в каких-то моментах пришлось подсказывать игрокам верные решения прямо со скамейки. Макбрайд лучший игрок? Поверьте, в УГМК каждый играет за командный результат. Персональная статистика и очки – это больше для журналистов. Важен итог» , - отметил Мигель Мендес по итогу встречи.

Его сегодняшний визави, Марош Ковачек, согласился с тем, что в некоторых моментах команде не хватило «широты скамейки». Однако польский специалист напомнил, что руководит фактически заново собранной командой и очень гордится выступлением своих подопечных в прошедшем матче.

«Мы не самый богатый клуб и не можем позволить себе широкую ротацию. Однако все наши 12 баскетболисток – одни из лучших в своем деле. Жаль, что не сумели привезти всю команду. Дальше – больше. Ждем следующей встречи» , - заявил Ковачек.

Следующий матч УГМК проведет в Подмосковье. В рамках чемпионата России «лисицам» будет противостоять «Спарта энд К» из Видного. В Екатеринбург подопечные Мендеса вернутся 25 ноября. На паркете ДИВСа УГМК встретится с МБА из Москвы.

13:32 02.11.2018 Баскетбольный клуб УГМК - Екатеринбург
«Первый серьезный вызов»: БК УГМК обыграл действующего чемпиона Польши - EaNews.Ru
Григорий Лейба Баскетбольный клуб УГМК провел второй матч в рамках группового этапа женской Евролиги.
02:00 02.11.2018 EaNews.Ru - Екатеринбург
Сегодня в Екатеринбурге прошёл матч баскетбольной Евролиги между УГМК и «Польковице».
21:03 01.11.2018 ОТВ - Екатеринбург