Волейболистки «Уралочки» завоевали бронзовые медали чемпионата России

В решающем матче наша команда обыграла красноярский «Енисей» Эти медали —  очень ценные для «Уралочки»

Волейболистки «Уралочки-НТМК» закрыли сезон 2017/2018 на мажорной ноте: они завоевали бронзовые медали чемпионата России, обыграв красноярский «Енисей».

— Первый розыгрыш в матче остался за «Уралочкой» после мощной атаки по центру в исполнении Анны Климец, — рассказали в волейбольном клубе. — В целом вся первая партия прошла под контролем хозяек площадки, хотя не обошлось и без нервов. Ко второй технической паузе подопечные Николая Карполя вели 16:12, но в концовке «Енисей» приблизился вплотную — 23:22. Однако, «Уралочка» вовремя остановила погоню соперниц и довела сет до победы — 25:22 после блока по центру сетки.

Во второй партии наши волейболистки вели в счете, а вот третья партия заставила болельщиков понервничать: «Енисей» сравнял счет, а потом даже вырвался вперед.

В четвертом отрезке «Енисей» стал забирать преимущество, но после сумасшедших атак и фантастической игры в защите наши волейболистки стали обгонять соперниц, хотя повод для радости был недолгим.

Игра была очень напряженной

После этой «мини-победы» хозяйки площадки вырвались вперёд на 2 очка — 20:18, но тут же «Енисей» счёт сравнял — 20:20. В концовке «Уралочка» получила шанс на матчбол — 24:23. Подачу на бронзу выполняет Анна Климец, «Енисей» атакует в аут, но фиксируется касание блока — 24:24. Далее команды обмениваются точными атаками — 25:25. Затем «Уралочка» получает еще один «бронзовый» матчбол — 26:25. Подает Екатерина Енина, а гостевой команде удается атака от блока в аут — 26:26. А дальше шанс зарабатывает уже «Енисей» после эффективного блока — 26:27. И в следующем розыгрыше эту возможность красноярские волейболистки используют — 26:28 и 2:2 по партиям.

Время от времени «Енисей» лидировал

— На тай-брейке в дебюте небольшой перевес добывает «Уралочка» — 4:2, но «Енисей» сравнивает счет — 4:4 и выходит вперед — 4:6. Далее — счет равный 7:7, а несколько розыгрышей спустя впереди уже хозяйки — 11:8. При счёте 14:9 «Енисей» берет тайм-аут. 5 «бронзовых» матчболов. На подаче Елены Бурлаковой «Уралочка» выигрывает розыгрыш и сет — со счётом 15:9, матч — 3:2 и серию в противостоянии с «Енисеем» — 3:1, завоёвывая бронзовые медали чемпионата страны, — добавили в клубе.

— Это была очень сложная серия, все матчи были очень напряженными, — сказал Михаил Карполь, старший тренер «Уралочки». — И мы, и соперник рисковали, бились за каждый мяч, это был красивый волейбол. Сезон был непростой, обновленный состав, много времени ушло, чтобы сыграться. Поэтому физически и технически мы вышли на пик формы только сейчас, к матчам за бронзу. Поздравляю всех болельщиков и нас с третьим местом, это очень ценные медали.

Напомним, что  «Уралочка» перестала претендовать на золото чемпионата России после поражения в полуфинальной серии плей-офф. А второй матч с «Енисеем»  прошел в Красноярске и завершился со счетом 3:1

Текст: Софья ИСАКОВА