Уральские спортсмены завоевали 4 медали на Кубках Европы дзюдо

Их товарищ по команде Мулораджаб Халифаев стал бронзовым призером Кубка
Они привезли в Екатеринбург золото, серебро и две бронзы Степан Сынкин (справа) стал вторым. Он выступал на соревнованиях в Испании

В эти выходные уральские дзюдоисты стали завоевали сразу 4 медали на Кубках Европы. Одну золотую, две серебряных и бронзовую.

На Кубке Европы среди кадетов в испанской Фуэнхироле Степан Сынкин обошёл соперников из Испании, Молдавии, Польши и Германии и вышел в финал. Там ему предстояла схватка с борцом из Азербайджана Ниджатом Маммадли. Но для Степана эта встреча оказалась неудачной, и он смог подняться только на вторую ступень пьедестала.

В это же время в Санкт-Петербурге проходил Кубок Европы среди юниоров. Там болельщиком порадовали Дарья Кашина, занявшая второе место в категории до 57 кг и Мулораджаб Халифаев, он стал бронзовым призёром в категории до 66 кг.

Затем Мирзо Шукориев завоевал золото в категории до 81 кг. В финальной схватке Мирзо боролся с соотечественником Ибрагимаджи Сулеймановым, которого ловким броском отправил в полёт и заработал «ваза-ари». Затем Мирзо десять секунд удерживал соперника на татами, за что получил наивысшую оценку в дзюдо – «иппон».

Всего за два дня соревнований в Испании разыграли 16 комплектов наград среди 488 участников из 25 стран. А в северную столицу приехали спортсмены из 14 стран.

Дарья Кашина (первая слева) завоевала серебро

А Мирзо Шукориев (второй слева) - золото

В начале февраля уральский дзюдоист завоевал бронзу на соревнованиях в Португалии. А екатеринбургская дзюдоистка провела тренировку с Путиным и рассказала, как это было .

Текст: Виктория ЧУЛЮКИНА